Einzelausstellungen

1987  Galerie Harms, Rendsburg
          Kunstzentrum, Glinde
1988  Hamburg Media Service
          Galerie Sawitzky, Hamburg
1989  Purdue University, Watson Crick Gallery, West Lafayette, Indiana/USA
1992  Kommunaler Kunstverleih Berlin-Friedrichshain
1993  Kunstverein Friedrichstadt e.V., Berlin
1994  Kunstwerke Berlin, Werkstatt Allerleirauh
1997  Galerie Weißer Elefant, Berlin
2003  Pasteur, Milchhof e.V., Berlin
2005  Galerie Pankow, Berlin
2007  Galerie im Turm, Berlin
2008  John-Heartfield-Haus, Waldsieversdorf
2010  Feininger-Haus, Dessau
          Galerie Zeisler, Berlin
2011  Galerie Gesellschaft, Berlin
2012  Galerie Zeisler, Berlin
2013  Galerie Kramer, Bremen
2015  Galerie Zeisler, Berlin
2016  Kunstverein Frankfurt/Oder
2017  Kunst im Schinkelbau, Schul- und Bethaus Altlangsow


Ausstellungsbeteiligungen

1995  Angelus Novus - Kunstverein Friedrichstadt e.V., Berlin
1996  Kommunaler Kunstverleih Berlin-Friedrichshain
1997  Illustration - Kunstverein Eisenturm, Galerie am Fischtor, Mainz
1998  Von hier aus - Galerie Weißer Elefant, Berlin
1999  Jelängerjelieber- 20 Jahre Edition Mariannenpresse, Literaturhaus Berlin
          Zeit-Symposium - Künstlerhaus Schloss Plüschow
          Feindbilder - Foyer der Volksbühne Berlin
2000  1. Internationaler Wettbewerb für Zeichnung - Akademia Sztuk Pieknych, Wroclaw/Polen
2002  TRY 8 - Galerie Parterre, Berlin
          Alte Feuerwache/Projektraum, Berlin
2003  3. Künstlerbuchmesse - Wasserschloss Klaffenbach, Chemnitz
2005  Off-Plakate - Theaterhaus Berlin-Mitte
          Correlations - Kunstverein INGAN, Berlin
2006  Payback, Arbeiten auf Papier - Galerie Andreas Wendt, Berlin
          Zeichnung depicted - Kunstverein INGAN, Berlin
          Wglad - Dworek Sierakowskich, Sopot/Polen
2007  Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop
          Work - Original Postcards, Arrowsmith Gallery, Parksville, BC/Kanada
          Anonyme Zeichner 6 - Kunsthaus Meinblau e.V., Berlin
          Elemente - Galerie im Malzwerk, Kunstverein Plauen
2008  Utopie des Raums - Kyrgyz National Museum of Fine Arts, Bishkek/Kirgistan
          Feme Feuer Fanatismus - Mohr Villa, Freimann e.V., München
2009  Positionen - Neues Kunsthaus Ahrenshoop
          6. Berliner Kunstsalon
          Line up - Galerie Gesellschaft, Berlin
          Anonyme Zeichner 10 - Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Berlin
2010  Mailart-Projekt - Blick aus dem Fenster, Stadtmuseum Weilheim
          Incredible 10 - Friedrichstadt Zentral, Dresden
          Mail Us Art - Centrum Kultury Zamek, Wroclaw/Polen
2011  Arno Schmidt - und was heißt schon New York? - Galerie Parterre, Berlin
          Verzamelen Mail Art Project - Van Abbemuseum, Eindhoven
          20. Internationale Ausstellung für Künstlerbücher und Handpressendrucke, Leipzig
          Who I am - Falladahaus, Greifswald
          Der Letzte macht das Licht aus - Freies Museum, Berlin
          Vierunddreißig zu Kleist - Kirche St. Marien, Frankfurt/Oder,
          Galerie Alte Schule Berlin-Adlershof, Städtische Galerie Speyer
2012  Wälder in der Kunst - Hauptgeschäftsstelle der Sparkasse Märkisch-Oderland, Strausberg
          Zwischenspiel - Galerie Parterre, Berlin
          religio - St. Marienkirche, Frankfurt/Oder
          Freedom Privacy, Sloboda Privatnost - Galerija Decumanus, Krk/Kroatien
          Internationaler Fotowettbewerb - Wort im Bild, ORF-Zentrum Klagenfurt/Österreich
          Köpfe - Galerie Gesellschaft, Berlin
          Assemblage - Aus einer Stadt gefallen, Neues Kunsthaus Ahrenshoop
          und Galerie Parterre, Berlin
          Losito Kunstpreis - Großes Waisenhaus, Potsdam
          Prolog 9 - Kunststiftung Poll, Berlin
2013  Porträts der Kindheit - Hauptgeschäftsstelle der Sparkasse Märkisch-Oderland, Strausberg
          Komponistenporträt Helmut Oehring - Kunsthalle Düsseldorf
          Entwürfe zum Kunst am Bau Wettbewerb des Bundesministeriums für Bildung und
          Forschung - Kronprinzenpalais, Berlin
          Arte Postale - Akademie der Künste, Berlin
          Edition Mariannenpresse - Foyer der Universitätsbibliothek Berlin-Dahlem
          Landschaften - Galerie Gesellschaft, Berlin
2014  Berliner Kabinett, Zeichnungen XV - Galerie im Turm, Berlin
          Gedenken an Christian Morgenstern - Turmgalerie der Bismarckhöhe, Werder/Havel
          Material Buch - Pavillon am Milchhof, Berlin
          Zuflucht - Galerie im Kloster, Ribnitz-Damgarten
2015  Prolog X4 - Pavillon am Milchhof, Berlin
          Brandenburgischer Kunstpreis - Stiftung Schloss Neuhardenberg
          wortimbild - Galerie Herzogburg, St. Veit/Österreich
          Fieldrecording - Galerie im Turm, Berlin
          15 Künstler - 15 Jahre Galerie Gesellschaft, Berlin
          jahr-ein-jahr-aus-gezeichnet, Jahresendausstellung zum Thema Zeichnung
          - Galerie Alte Schule, Berlin-Adlershof
2016  Werk der Hände - Hauptgeschäftsstelle der Sparkasse Märkisch-Oderland, Strausberg
          Das Lichtspieltheater der Jugend - Galerie B, Kunstverein Frankfurt/Oder
          Kunstauktion 2016 - Galerie Forum Amalienpark, Berlin
2017  Luther und Babylon - Hauptgeschäftsstelle der Sparkasse Märkisch-Oderland,           Strausberg und St. Marienkirche/ Martyrchor, Frankfurt/Oder
          Das rätselhafte Verschwinden des Malers Alfred Partikel - Neues Kunsthaus Ahrenshoop
          Grundlegung - Galerie Gesellschaft, Berlin
          aus 15 Jahren - Galerie Anke Zeisler, Berlin
          Künstlerbahnhof Ebernburg, Bad Kreuznach
          Zwischenstopp mit Restumkreisung - Galerie Alte Schule, Berlin-Adlershof
          Kleist und die Religion - Kleist-Museum, Frankfurt/Oder
 
 
 
nach oben